O Atletismo do Marítimo participou, entre 18 e 20 de março, em três provas da modalidade, a nível regional.

Resultados – Escolar nos Jardins do Lido (18 de março)

Benjamins A Femininos – 500m
12º Lugar – Clara Câmara – 2,07min
34º Lugar – Francisca Dantas – 2,17min
87º Lugar – Valeska Abreu – 2,38min
104º Lugar – Sofia Neves – 2,50min
106º Lugar – Eva Pereira – 2,51min

Coletivamente – 1º Lugar

Benjamins A Masculinos – 500m
25º Lugar – Noah Pinto – 2,03min
38º Lugar – Afonso Caires – 2,09min
61º Lugar – João Jesus – 2,18min
73º Lugar – Matias Nunes – 2,22min
91º Lugar – Simão Santos – 2,41min

Coletivamente – 3º Lugar

Benjamins B Femininos – 1000m
10º Lugar – Madalena Neto – 4,19 min
26º Lugar – Beatriz Pereira – 4,36 min
27º Lugar – Mariana Franco – 4,36 min
36º Lugar – Sarah Rodrigues – 4,44 min
70º Lugar – Luciana Negrinho – 5,14 min
84º Lugar – Carolina Martins – 5,18 min
124º Lugar – Margarida Ferreira – 5,55 min
84º Lugar – Carolina Martins – 5,18 min

Coletivamente – 2º Lugar

Benjamins B Masculinos – 1000m
14º Lugar – Salvador Faria – 4,02 min
99º Lugar – Tiago Gomes – 4,50 min
102º Lugar – Lucas Pereira – 4,54 min
118º Lugar – Afonso M. Silva – 5,05 min
158º Lugar – Diego Abreu – 5,43 min

Coletivamente – 2º Lugar

Infantis Femininos – 1500m
42º Lugar – Adriana Freitas – 7,41 min

Infantis Masculinos – 1500m
1º Lugar – Pedro Gonçalves – 5,26 min
37º Lugar – Fábio Aguiar – 6,24 min
45º Lugar – Mateus Jesus – 6,32 min

Coletivamente – 1º Lugar

Iniciados Femininos – 2000m
2º Lugar – Cristina Neves – 8,12 min
3º Lugar – Francisca Cortinhas – 8,31 min
26º Lugar – Francisca Martins – 10,31 min
29º Lugar – Inês Fernandes – 10,33 min

Iniciados Masculinos – 2000m
2º Lugar – Vasco Mata – 6,52 min
47º Lugar – Vasco Mata – 8,43 min

Resultados – 5.ª Jornada da Taça de Benjamins – Fun’ Athletics (19 de março)

A Equipa Feminia (Sarah Rodrigues, Beatriz Pereira, Ariana Tipene e Madalena Neto) ficou em 1.º lugar em Femininos e em 1.º Lugar da Geral em 7 equipas participantes.

A Equipa Mista (Carolina Martins, Noah Pinto, João Jesus e Mateus Cruz) ficou em 1.º lugar em Masculinos e em 3.º Lugar da Geral em 9 equipas participantes.

Resultados – Prova de Estrada Corrida do Imaculado Coração de Maria (20 de março)

Infantis Femininos – 1060m
3º Lugar – Adriana Freitas – 4,48 min

Infantis Masculinos – 1060m
1º Lugar – Pedro Gonçalves – 3,24 min
3º Lugar – Fábio Aguiar – 3,56 min
4º Lugar – Mateus Jesus – 4,05 min

Iniciados Femininos – 1060m
1º Lugar – Cristina Neves – 3,30 min
2º Lugar – Francisca Cortinhas – 3,31 min

Iniciados Masculinos – 1100m
1º Lugar – Vasco Mata – 3,10 min

Juvenis Masculinos – 3800m
1º Lugar – Gonçalo Mendonça – 14,00 min
39º Lugar da Geral

Juniores Masculinos – 3800m
6º Lugar – Rodrigo Pereira – 15,44 min
95º Lugar da Geral